本連盟は、健全な硬式少年野球の振興と、発展に寄与する事を、目的とした全国組織です。

ロゴマークYoung League

2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015

2024年度 全大会日程

★連盟主催(全国大会) ◆ブロック主催  ※空欄部分は決定次第追記します ※詳細は大会名をクリックしてください

大会名 日程 予備日 場所 内訳
2 2024 チャレンジカップ 6年生大会 23(金祝)・24(土) 今津運動公園
3 第46回兵庫龍野大会 9(土)・10(日) 16(土) 中川原公園グランド
第2回 FoseKift杯 ヤング福岡大会 9(土)・10(日)・16(土) 雁ノ巣野球場
★第32回ヤングリーグ春季大会 30(土)・31(日)・4/1(月) 4/2(火) 倉敷マスカット球場
4 第21回中国新聞社旗争奪山口大会 6(土)・7(日) 13(土) 津田恒美スタジアム
第2回大阪地域交流大会 調整中
第11回西関西ブロック大会 7(日)・13(土)・14(日) 20(土) 淡路佐野運動公園
第3回小学部交流戦 調整中
第4回 鹿児島曽於大会 27(土)・28(日) 29(月祝) 財部城山総合運動公園
野球場
Jr
第51回泉大津ジュニア大会 27(土)・28(日) 29(月祝) 助松公園球場 Jr
5 第22回関西ジュニア大会 3(金祝)・4(土)・5(日) 6(月祝) 淡路佐野運動公園 Jr
第51回泉大津大会 3(金祝)・4(土)・5(日) 6(月祝) みなと堺グリーン球場
第46回西日本選抜新居浜大会 3(金祝)・4(土)・5(日) 6(月祝) 新居浜市営球場他
第22回 愛知県知事杯争奪 愛知大会 3(金祝)・4(土)・5(日) 6(月祝) 春日井市民球場
日刊スポーツ杯第14回関東大会 3(金祝)・4(土)・5(日) 6(月祝) 柏の葉公園球場
2024年和歌山交流大会
(スーパージュニアの部)
3(金祝)・4(土) 5(日) 和歌山打田ヤング
タイガースグランド
SJr
第25回岡山MAKIBIクラブ杯大会 4(土)・5(日) 6(月祝) 真備総合公園 Jr
2024年和歌山交流大会
(ジュニアの部)
5(日)・6(月祝) 12(日) 和歌山打田ヤング
タイガースグランド
Jr
第19回広島大会 11(土)・12(日) 18(土) 瀬野川公園野球場他
2024九州第一支部 リーグ戦
決勝トーナメント
25(土)・26(日) 雁ノ巣硬式野球場
6 第13回ダイトスポーツ杯争奪ジュニア大会 15(土)・16(日)・
22(土)・23(日)
29(土) 保土ヶ谷球場 Jr
第29回ヤング下関マリナーズ
少年硬式野球親善大会
29(土)・30(日) 7/6(土) オーヴィジョンスタジアム下関 他
7 第14回 ヤング岡山メッツ大会 6(土)・7(日) 14(日) 倉敷マスカット球場
第21回 親睦スーパージュニア大会 6(土)・7(日)・13(土) 14(日) 森林公園第1野球場 SJr
第7回ヤングリーグ九州宮若大会 13(土)・14(日) 光陵グリーン
スタジアム
小・中
★第32回ヤングリーグ選手権大会
(小学部・中学部)
27(土)・28(日)・
29(月)・30(火)
31(水) 淡路佐野運動公園 小・中
8 第42回木原毅旗争奪桃太郎大会 3(土)・4(日) 5(月) 倉敷マスカット球場 Reg・Jr
第31回和歌山大会 3(土)・4(日)・5(月) 6(火) 紀三井寺球場 Reg・Jr
SJr
第12回ヤングリーグ 山鹿親善大会 3(土)・4(日)・5(月) 山鹿市民球場 小・中
第20回大阪ニューヤングJR大会・
第9回大阪ニューヤング大会レギュラーの部
10(土)・11(日)・
12(月祝)
13(火) 大阪シティ信用金庫
スタジアム
Reg・Jr
第55回姫路市長旗争奪姫路アイアンズ大会 10(土)・11(日)・
12(月祝)
17(土) ウインク球場
第55回姫路市長旗争奪姫路アイアンズ大会(小学部) 10(土)・11(日) 12(月祝) 灘浜球場
チューリップテレビ杯争奪 第15回
ヤングベースボール富山大会
10(土)・11(日) 12(月祝) 高岡西部
総合公園野球場
第27回 三重大会(中学部・ジュニアの部) 10(土)・11(日) 12(月祝) 津球場公園内
野球場
Reg・Jr
第30回全日本少年硬式野球連盟鹿児島大会 10(土)・11(日) 12(月祝) 串良平和球
第7回大阪ニューヤング大会
スーパージュニアの部
10(土)・11(日)・
12(月祝)
13(火) 大阪シティ信用金庫
スタジアム
SJr
第15回日刊スポーツ杯支部対抗
オールスター戦
10(土)・11(日) 12(月祝) 保土ヶ谷球
第4回 BASEBALL CUBE杯争奪
ヤング神戸ドラゴンズ
スーパージュニア大会
17(土)・18(日) 24(土) 淡路佐野運動公園 SJr
★2024年 倉敷国際少年野球大会 17(土)・18(日)・19(月) 20(火) 倉敷マスカット球場
第25回広島ボンバーズ大会 24(土)・25(日) 31(土) とよひらどんぐり
スタジアム
ウィルソン旗争奪第13回東関西1年生大会 24(土)・25(日)・31(土) 9/1(日) 久宝寺緑地公園野球場 SJr
★第12回ヤングリーグジュニア選手権大会 24(土)・25(日)・26(月) 27(火) 掛川球場(静岡県) Jr
第17回アークバリア旗・徳島県知事杯争奪
東四国大会(ジュニア)
24(土)・25(日)・
9/7(土)
坂出市番の州球場 Jr
第17回アークバリア旗・徳島県知事杯争奪
東四国大会(レギュラー)
31(土)・9/1(日)・
9/7(土)
9/8(日) むつみ球場 Reg
9 第38回兵庫タイガースヤング大会 1(日)・7(土)・8(日)・
14(土)
15(日) 淡路佐野運動公園
第6回鹿児島阿久根大会 7(土)8(日) 阿久根総合運動公園野球場 小・中
第18回京都大会 14(土)・15(日)・
16(月祝)
29(日) 伏見桃山野球場
第15回ゼビオ杯争奪
第21回全播磨スーパージュニア大会
14(土)・21(土) - 新島球場 SJr
広島市長杯・第20回ヤングひろしま
ピース親善大会
14(土)・15(日)・
16(月祝)
21(土) 海田総合公園野球場
美作SSヤング 20周年記念大会 22(日)・23(月祝) 28(土) 勝北運動公園野球場
第17回鈴鹿スーパージュニア大会 21(土)・22(日)・28(土) 29(日) 石薬師高校
グラウンド
SJr
第4回fosekift杯争奪 兵庫西支部2年生大会 21(土)・22(日) 出石球場 Jr
第27回大阪KIX・21大会 21(土)・22(日)・
23(月祝)
末広公園球場
10 第23回なにわ大会
(レギュラーの部・SJrの部)
5(土)・6(日)・12(土) 万博記念公園野球場 Reg・SJr
第31回ヤング神戸須磨クラブ大会 5(土)・6(日)・12(土) 淡路佐野運動公園
※第32回東日本秋季大会 6(日)・13(日)・
14(月祝)
19(土) 柏の葉公園球場
※第32回中国秋季大会 12(土)・13(日)・
14(月祝)
19(土) 瀬野川公園野球場
※第11回四国秋季大会 12(土)・13(日) 14(月祝) 新居浜市営球場
※第9回九州沖縄秋季大会 13(日)・14(月祝)・
19(土)・20(日)
汐井球場
第11回兵庫夢前ヤングジュニア大会
阪神タイガースカップ予選
13(日)・14(月祝)・11/3(祝) 11/4(月祝) ウインク球場 Jr
※第32回東関西秋季大会 19(土)・20(日)・26(土) 27(日) 太陽が丘球場
※第32回西関西秋季大会 19(土)・20(日)・26(土) 27(日) 淡路佐野運動公園
※第32回小学生秋季大会 19(土)・20(日) 26(土) 淡路佐野運動公園
※第3回九州小学部秋季大会 20(日) 26(土)
※第32回中日本秋季大会 20(日)・26(土)・27(日) 11/2(土) 小牧市民球場
11 第29回兵庫伊丹大会 4(月祝)・9(土)・10(日) 16(土) 伊丹スポーツ
センター
第22回兵庫伊丹ヤング1年生大会 9(土)・10(日) 16(土) 淡路佐野運動公園 SJr
第8回 ライオンズ杯1年生大会 9(土)・10(日) 16(土) 今津運動公園野球場 SJr
★2024グランドチャンピオン大会 23(土)・24(日) 12/1(日) 大阪シティ信用金庫
スタジアム
第3回東日本1年生交流大会 23(土)・24(日) 30(土) 千葉沼南グランド SJr
12 安仁屋宗八杯第18回ヤングリーグ沖縄大会 26日(木)・27日(金) 28日(土) 東風平球場

2024年度 特別行事予定


大会名 日程 予備日 場所 内訳
3 第12回横浜DeNAベイスターズカップ
神奈川県中学硬式野球選手権大会
横浜スタジアム
第12回「夢」兵庫県中学硬式野球
親善交流大会
20(水)・23(土)・24(日) 姫路ウインク球場
4 第15回少年硬式野球四国選手権大会 6(土)・7(日)・13(土) 14(日) 坊っちゃん
スタジアム
2024和歌山県中学
硬式野球選手権大会
29(月)・5/3(金)・5/4(土)・
5/5(日)・5/6(月)
5/11(土) 紀三井寺球場
7 CHIBA LOTTE MARINES CUP 2024 ZOZOマリン
スタジアム
ライオンズカップ
第12回中学硬式野球選抜大会
ベルーナドーム
2024ドラゴンズカップ
中学硬式野球大会
30(火)・8/9(金)・8/10(土)
8/27(火)
31(水)・
8/11(日)・
8/12(月祝)
バンテリンドーム
ナゴヤ
第10回全国女子中学生
硬式野球選手権大会
中栄信金
スタジアム秦野

女子
8 第5回茨城県中学硬式野球大会
2024ホークスカップ
中学硬式野球大会
10(土)~14(水)予定 P a y P a y ドーム
オリックス・バファローズCup2024
少年硬式野球大会
ほっともっと
フィールド神戸
第18回全日本中学野球選手権大会
ジャイアンツカップ
19(月)~25(日) 東京ドーム
2024JUNIOR ALL JAPAN 
NOMO JAPANアメリカ遠征
アメリカ
2024奈良県中学生硬式野球選手権 佐藤薬品スタジアム
9 エイジェックカップ2024 7(土)・8(日) 阪神甲子園球場球場
11 楽天イーグルスカップ
中学硬式野球大会
利府運動公園
野球場
2024全京滋中学生硬式野球大会
第12回兵庫県オープン
中学生硬式野球大会
16(土)・17(日)・23(土) 24(日) 淡路佐野運動公園
第20回タイガースカップ 阪神甲子園球場 Jr
第14回岡山県中学硬式
野球選手権大会
23(土)・24(日)・12/1(土) 12/2(土) 倉敷マスカット球場
バッファローズカップ争奪
第11回関西小学生選手権大会
30(土)・12/1(日) 大阪シティ信用金庫
スタジアム
野村謙二郎CUP・第16回
西日本中学野球大会
30(土)・12/1(日)・
12/7(土)
12/8(日) マツダスタジアム
12 第4回埼玉県中学硬式野球選抜大会
第22回NOMO CUP硬式少年野球大会 全但バス但馬ドーム


2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015

スマートホーン対応

スマートホーン対応

アクセス

〒660-0881
兵庫県尼崎市昭和通4-131
宮崎ビル4F
TEL:06-6416-8917
FAX:06-6416-9111
受付:9:30~16:30
定休日:土日祝
info@young-league.com

↑ PAGE TOP