本連盟は、健全な硬式少年野球の振興と、発展に寄与する事を、目的とした全国組織です。

ロゴマークYoung League

ヤング卒団生の活躍紹介


2019年プロ野球ドラフト指名選手 

選手名 年齢 守備位置 指名球団 指名順位 出身チーム名 学校・企業名
西   純矢 18 投手 阪神タイガース 1位 ヤングひろしま 創志学園高
小深田 大翔 24 内野手 東北楽天ゴールデンイーグルス 1位 ヤング佐用スターズ 大阪ガス
海野 隆司 22 捕手 福岡ソフトバンクホークス 2位 ファイターズ岡山ヤング 東海大
菊田 拡和 18 内野手 読売ジャイアンツ 3位 取手ヤング 常総学院高
津森 宥紀 21 投手  福岡ソフトバンクホークス 3位  ヤング和歌山ビクトリーズ 東北福祉大学
武岡 龍世 18 内野手 東京ヤクルトスワローズ 6位 ヤング徳島ホークス 八戸学院光星
水上   桂 18 捕手 東北楽天ゴールデンイーグルス 7位 三田ヤング・兵庫夙川(小学部) 明石商
舟越 秀虎 18 外野手 福岡ソフトバンクホークス 育成5位 ヤング筑後ドジャース
城北

2019年 U-15 アジアチャレンジマッチ2019


(大会公式ページ)
名前 学年 守備位置 投/打 チーム名
仲宗根 大斗 3 投手 右/右 安仁屋ヤングスピリッツ
福原 聖矢 3 内野手 右/左 安仁屋ヤングスピリッツ

第29回 WBSC U-18ベースボールワールドカップ

(大会詳細はこちら)
高校名 都道府県 卒団チーム名 選手名 守備
八戸学院光星 青森 ヤング徳島ホークス 武岡 龍世 内野手
明石商 兵庫 三田ヤング 水上 桂 捕手
智辯和歌山 和歌山 京都ブラックスヤング 池田 陽佑 投手
創志学園高 岡山 ヤングひろしま 西 純矢 投手


第101回全国高等学校野球選手権大会 2019年夏

高校名 都道府県 卒団チーム名 選手名 学年 守備
北照 南北海道 大阪球道ヤング 星野 央 3 外野手
八戸学院光星 青森 ヤング徳島ホークス 武岡 龍世 3 内野手
霞ヶ浦 茨城 水戸青藍舎ヤング野球倶楽部 岩瀬 元希 3 投手
花咲徳栄 埼玉 ヤング神戸須磨クラブ 羽佐田 光希 3 内野手
敦賀気比 福井 オールスター福井ヤング 御簗 龍己 2 捕手
京・相楽ヤング 中川 宙 3 内野手
サウスウインドヤング 木下 元秀  3 外野手 
オールスター福井ヤング 高原 秀郎 3 外野手
関メディベースボール学院ヤング 島原 大河 3 捕手
兵庫伊丹ヤング 上間 洸太 3 投手
星稜 石川 金沢ヤングブルーウェーブ 竹村 紘人 3 外野手
高岡商 富山 高岡ヤングベースボールクラブ 荒井 大地 3 投手
ヤング佐用スターズ 志水 照英 3 外野手
愛知 西尾張ヤング 松田 龍二 3 外野手
中京学院大中京 岐阜 ヤング神戸須磨クラブ 不後 祐将 3 投手
申原 愛斗 3 内野手
高畠 和希 3 外野手
兵庫加古川ヤング 久保 亮大 3 内野手
近江 滋賀 奈良ヤング 有馬 諒 3 捕手
溝畑 雄大 2 内野手
履正社 大阪 ヤングベースボール・ネットワーク 清水 大成 3 投手
ヤング姫路アイアンズ 小深田 大地 2 内野手
兵庫伊丹ヤング 西川 黎 3 内野手
桃谷 惟吹 3 外野手
植木 祐斗 3 投手
智辯学園  奈良  京都ブラックスヤング 山本 奨人 3 投手
府中広島'2000ヤング 白石 陸 2 外野手
オール住之江ヤング 小畠 一心 1 投手
智辯和歌山 和歌山 京都ブラックスヤング 池田 陽佑 3 投手
明石商 兵庫 三田ヤング 水上 桂 3 捕手
ヤング神戸ドラゴンズ 来田 涼斗 2 外野手
ヤング湊クラブ 安藤 碧 3 外野手
兵庫タイガースヤング 宮口 大輝 3 投手
ヤング淡路 横山 虎太郎 3 捕手
兵庫加古川ヤング 福井 雄太 2 外野手
岡山学芸館 岡山 オール岡山ヤング 岩端 慶明 3 内野手
安仁屋ヤングスピリッツ 金城 祐太 3 外野手
外間 慎祐 2 捕手
石見智翠館 島根 ヤング神戸三田イーグルス 南 斗真 2 内野手
宇部鴻城 山口 ヤング西福岡メッツ 古川 胤志 3 内野手
岩国ヤングホープス 山本 拳心 3 外野手
明徳義塾 高知 ヤンキース岡山Young 正本  旭 3 内野手
ヤング岡山メッツ 新地 智也 2 投手
ヤング友愛野球クラブ 磯村 俊喜 3 外野手
鳴門  徳島  ヤング淡路 塩唐松 宏将 3 内野手
生光学園中学校ヤング  矢竹 敏征 3 外野手
筑陽学園 福岡 ヤング大野城ガッツ 福島 悠介 3 内野手
ヤング筑紫野ドリームズ 福岡 大真 3 外野手
菅井 一輝 3 投手
神村学園 鹿児島 ヤング岡山メッツ 井上 泰伸 2 内野手
沖縄尚学 沖縄 安仁屋ヤングスピリッツ 島袋 皓平 2 内野手
大矢ベースボールクラブ 神里 航平 3 外野手
安仁屋ヤングスピリッツ 笹木 慎ノ介 3 捕手

第91回選抜高校野球記念大会 2019年春

高校名 都道府県 卒団チーム名 選手名 学年 守備
八戸学院光星 青森 ヤング徳島ホークス 武岡 龍世 3 内野手
国士館  東京 金沢ヤングブルーウェーブ 黒澤 孟 2 内野手
山梨学院 山梨 BANDITS YOUNG 吉川 大 2 投手
東邦 愛知 名古屋コンドルズヤング 掘 嶺太 3 外野手
 星稜 石川 金沢ヤングブルーウェーブ  竹村 紘人 3 外野手
龍谷大平安  京都  京都ブラックスヤング 川谷 優真 3 捕手
京都ピュールヤング 下野 優真 3 内野手
明石商  兵庫  三田ヤング 水上 桂 3 捕手
ヤング神戸ドラゴンズ 来田 涼斗 2 外野手
ヤング湊クラブ 安藤 碧 3 外野手
兵庫タイガースヤング 宮口 大輝 3 投手
岡部 宇裕 3 内野手
ヤング淡路 横山 虎太郎 3 捕手
履正社  大阪  ヤングベースボール・ネットワーク 清水 大成 3 投手
兵庫伊丹ヤング 西川 黎 3 内野手
桃谷 惟吹 3 外野手
植木 佑斗 3 投手
ヤング姫路アイアンズ 小深田 大地 2 内野手
大阪畷ヤング  内倉 一冴 3 投手 
智辯和歌山 和歌山 京都ブラックスヤング 池田 陽佑 3 投手
福知山成美 京都 京都ヤングベースボールクラブ 岡田 健吾 3 内野手
ヤングベースボール・ネットワーク 橋本 翔生 3 投手
谷掛 元基 3 内野手
ヤング兵庫但馬 岡 楓馬 3 内野手
市和歌山 和歌山 貝塚ヤング 壱岐 有翔 2 外野手
大阪狭山ヤング 山田 叶夢 3 外野手
サウスウインドヤング 榎田 玲也 2 内野手
広陵  広島  ヤングひろしま 藤井 孝太 3 外野手
府中広島’2000ヤング 石原 勇輝 3 投手
ヤング呉ファイターズ  峯本 幸季 3   捕手
市呉   広島   ヤングUG広島  宮上 幹太 3  捕手
松山聖陵  愛媛  美蹴館ヤング 折田 玲 3 外野手
ヤング東海スラッガーズ 小川 諒大 2 捕手
大阪畷ヤング 佐野 幸輝 3 投手
筑陽学園 福岡 ヤング大野城ガッツ 福島 悠介 3 内野手
筑紫野ドリームズヤングBC 福岡 大真 3 外野手
菅井 一輝 3 投手
明豊高校 大分 ヤング大分ブレーブス 藪田 源 3 外野手
富岡西 徳島 徳島松南ヤング 木村 頼知 3 内野手
ヤング阿南シティホープ 成松 拓海 3 内野手

  ◀TOP 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 次のページ▶  

スマートホーン対応

スマートホーン対応

アクセス

〒660-0881
兵庫県尼崎市昭和通4-131
宮崎ビル4F
TEL:06-6416-8917
FAX:06-6416-9111
受付:9:30~16:30
定休日:土日祝
info@young-league.com

↑ PAGE TOP