本連盟は、健全な硬式少年野球の振興と、発展に寄与する事を、目的とした全国組織です。

ロゴマークYoung League

アルインコカップ争奪敬愛まちづくり財団旗争奪 第27回ヤングリーグ選手権中学部大会

7月27日(土)~29日(月)淡路佐野運動公園第1野球場他に於きまして
「アルインコカップ争奪 敬愛まちづくり財団旗争奪 第27回ヤングリーグ選手権中学部大会」が盛大に行われました。
初日は雨天の為開始が遅れましたが、無事に大会を終えることが出来ました。
選手宣誓 オール山城ヤング  主将 浅野 恵介選手
 優 勝 SASUKE名古屋ヤング
 
準優勝 ヤング佐用スターズ
 3位  ヤングJKB
最優秀監督賞 丹羽 恭久監督  最優秀選手賞  野田 将人選手
 優秀監督賞 内山 昇監督
     優秀選手賞  三岡 飛龍選手
SASUKE名古屋ヤング優勝おめでとうございます!


アルインコカップ争奪敬愛まちづくり財団旗争奪 第27回ヤングリーグ選手権中学部大会

No. チーム名 所属支部名 No. チーム名 所属支部名
1 ヤング北九州若松アンビシャス  九州 17 SASUKE名古屋ヤング 東海
2 オセアン横浜ヤング 西関東 18 兵庫加古川ヤング 兵庫西
3 南国ヤングマリナーズ 西四国 19 ヤングMAKIBIクラブ 岡山
4 BANDITSYOUNG 北陸 20 丹波ヤングベースボールクラブ 兵庫東
5 新潟ヤング 北日本 21 鈴鹿ヤング 東海
6 大阪狭山ヤング 大阪第一 22 埼玉SPヤング 東関東
7 大阪球道ヤング 大阪第ニ 23 貝塚ヤング 大阪第一
8 ヤングJKB 広島 24 大阪ニューヤング 大阪第ニ
9 ヤンキース岡山Young 岡山 25 関メディベースボール学院ヤング 兵庫東
10 ヤング下関マリナーズ 山口 26 瀬戸内クラブヤング 広島
11 オール山城ヤング 京滋 27 ヤング筑紫野ドリームズ 九州
12 ヤング佐用スターズ 兵庫西 28 和歌山ホークスヤング 和歌山 ・奈良
13 栃木ヤングベースボールクラブ 東関東 29 ヤング鹿児島ジャイアンツ 九州
14 ヤングベースボール・ネットワーク 兵庫東 30 ヤング相模原ベースボールクラブ 西関東
15 名古屋コンドルズヤング 東海 31 ヤング姫路アイアンズ 兵庫西
16 大矢ベースボールクラブ 沖縄 32 生光学園中学校ヤング 東四国
                                        株式会社共同写真企画、他= 撮影
                    ※当ホームページに掲載されている画像等の無断転載は禁止となっております。

アルインコカップ争奪敬愛まちづくり財団旗争奪 第27回ヤングリーグ選手権中学部大会

◆決勝戦  淡路佐野運動公園第一野球場 2019.07.29
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 投手 捕手
ヤング佐用スターズ 1 0 1 2 0 0 0 4 松村・広岡・佐々木・山下 久保
SASUKE名古屋ヤング 2 1 0 2 0 0 × 5 佐瀬・竹内・野田・鈴木 清水
2塁打 3塁打 本塁打 主審
三岡 松田 永谷 加藤
◆三位決定戦 淡路佐野運動公園第一野球場 2019.07.29
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 投手 捕手
ヤング姫路アイアンズ 0 0 0 0 0 0 1 1 西田 笠井
ヤングJKB 0 0 4 0 0 0 × 4 伊東(剛)・寺山 松田
2塁打 3塁打 本塁打 主審
神頭 笠井 須藤 杉本 西 小林
◆準決勝戦第1試合 淡路佐野運動公園第一野球場 2019.07.29
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 投手 捕手
ヤングJKB 0 0 5 0 1 0 0 6 植田・岩谷・岡崎 松田
ヤング佐用スターズ 0 1 0 0 6 0 × 7 三岡・神山 久保
2塁打 3塁打 本塁打 主審
柞磨(将)×2・岩谷 杉本 小林 須藤 西
安東
◆準決勝戦第2試合 淡路佐野運動公園第一野球場【4回コールド】 2019.07.29
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 投手 捕手
ヤング姫路アイアンズ 0 0 2 0 2 中田・田中 笠井
SASUKE名古屋ヤング 4 1 0 12 中森・野田 清水
2塁打 3塁打 本塁打 主審
長谷 加藤 松田
岡本
◆準々決勝 2019.07.28
対戦チーム名 戦績 スタジアム名
SASUKE名古屋ヤング × 鈴鹿ヤング 9 - 3 第一野球場
ヤング佐用スターズ × 大矢ベースボールクラブ 7 - 6 第二野球場
ヤング姫路アイアンズ × ヤング筑紫野ドリームズ 7 - 1 多目的Cグラウンド
ヤングJKB × 南国ヤングマリナーズ 7 - 5 多目的Dグラウンド
◆2回戦 2019.07.28
対戦チーム名 戦績 スタジアム名
SASUKE名古屋ヤング × ヤングMAKIBIクラブ  5 - 2  第一野球場
鈴鹿ヤング × 大阪ニューヤング  7 - 6 
ヤング佐用スターズ × ヤング下関マリナーズ  2 - 0  第二野球場
大矢ベースボールクラブ × 栃木ヤングベースボールクラブ  4 - 1 
ヤング筑紫野ドリームズ × 関メディベースボール学院ヤング  2 - 1  多目的グラウンドC
ヤング姫路アイアンズ × ヤング相模原ベースボールクラブ  6 - 1 
南国ヤングマリナーズ × ヤング北九州若松アンビシャス  2 - 1  多目的グラウンドD
ヤングJKB × 新潟ヤング 13 - 2
◆1回戦 2019.07.27
対戦チーム名 戦績 スタジアム名
ヤング北九州若松アンビシャス × オセアン横浜ヤング 2 - 1 第一野球場
南国ヤングマリナーズ × BANDITSYOUNG 8 - 6
新潟ヤング × 大阪狭山ヤング 6 - 1
ヤング筑紫野ドリームズ × 和歌山ホークスヤング 6 - 2 第二野球場
ヤング相模原ベースボールクラブ × ヤング鹿児島ジャイアンツ 4 - 0
ヤング姫路アイアンズ × 生光学園中学校ヤング 7 - 0
ヤングJKB × 大阪球道ヤング 7 - 1 多目的グラウンドC
ヤング下関マリナーズ × ヤンキース岡山Young 5 - 4
ヤング佐用スターズ × オール山城ヤング 3 - 2
鈴鹿ヤング × 埼玉SPヤング 5 - 0 多目的グラウンドD
大阪ニューヤング × 貝塚ヤング 7 - 3
関メディベースボール学院ヤング  × 瀬戸内クラブヤング 6 - 0
栃木ヤングベースボールクラブ × ヤングベースボール・ネットワーク 4 - 3 多目的グラウンドE
大矢ベースボールクラブ × 名古屋コンドルズヤング 9 - 5
SASUKE名古屋ヤング × 兵庫加古川ヤング 2 - 1 多目的グラウンドF
ヤングMAKIBIクラブ × 丹波ヤングベースボールクラブ 11 - 4

アルインコカップ争奪敬愛まちづくり財団旗争奪 第27回ヤングリーグ選手権中学部大会

(写真とトーナメント表をクリックすると拡大します)
優勝 SASUKE名古屋ヤング トーナメント表 準優勝 ヤング佐用スターズ

3位 ヤングJKB

  小学生の部 ジュニアの部  
 ◀TOP 2019 2018 2017 2016 2015 2014 次のページ▶ 

スマートホーン対応

スマートホーン対応

アクセス

〒660-0881
兵庫県尼崎市昭和通4-131
宮崎ビル4F
TEL:06-6416-8917
FAX:06-6416-9111
受付:9:30~16:00
定休日:土日祝
info@young-league.com

↑ PAGE TOP