本連盟は、健全な硬式少年野球の振興と、発展に寄与する事を、目的とした全国組織です。

ロゴマークYoung League

アルインコカップ争奪 第25回 ヤングリーグ中学部選手権大会 

7月29日(土)~31日(月)淡路佐野運動公園第1野球場他に於きまして
「アルインコカップ争奪 第25回ヤングリーグ中学部選手権大会」が盛大に行われました。
今回も、特別協賛をいただいていますアルインコ株式会社様より贈呈された
「ヤング リーグ応援歌 Go beyondo チャレンジ」の曲で入場行進をしました。
選手宣誓   ヤング淡路主将 高橋潤選手
優秀行進賞  ヤング淡路
 優 勝  兵庫夢前クラブ 
 
準優勝  姫路アイアンズ  
 最優秀監督賞  浄徳 一智 監督    優秀監督賞 川端 秀宣 監督
 最優秀選手賞  高橋 佑汰 選手    優秀選手賞 大澤 慶多  選手
おめでとうございます!

No. チーム名 所属支部名 No. チーム名 所属支部名
1  オール岡山 岡山支部 17  姫路アイアンズ 兵庫西支部
2  和歌山打田タイガース 和歌山支部  18  大阪球道 大阪第二支部
3  新居浜ヤングスワローズ 西四国支部 19  ヤング淡路 兵庫東支部
4  京・相楽硬式野球クラブ 京滋支部 20  ヤング鹿屋BB 九州支部
5  兵庫夢前クラブ 兵庫西支部 21  SASUKE名古屋ヤング 東海支部
6   ベースボール・ネットワーク 兵庫東支部 22  秋田シーバズヤングベースボールクラブ 北日本支部
7  埼玉SPベースボールクラブ 東関東支部  23  ヤンキース岡山 岡山支部
8  三重ゼッツヤング 東海支部 24  取手ファイトクラブ 東関東支部
9  金沢ヤングブルーウェーブ 北陸支部 25  奈良ウイング 奈良支部
10  大阪レンジャーズ 大阪第二支部 26  京都フレンド少年硬式野球協会 京滋支部
11  沼津ヤングベースボールクラブ 東海支部 27  ヤング相模原ベースボールクラブ 西関東支部
12  ヤング福岡ライナーズ 九州支部  28  安仁屋ヤングスピリッツ 沖縄支部
13  横須賀ヤングビッグナイン 西関東支部  29  湊クラブ 兵庫西支部
14  サウスウインド 大阪第一支部 30  貝塚ヤング 大阪第一支部
15  ヤング下関マリナーズ 山口支部  31  生光学園中学校 東四国支部
16  瀬戸内クラブ 広島支部 32  府中広島’2000 広島支部

アルインコカップ争奪 第25回 ヤングリーグ中学部選手権大会  試合結果

◆決勝戦  淡路佐野運動公園第一野球場 2017.07.31
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 投手 捕手
 姫路アイアンズ 0 0 0 1 0 1 2 4 藤原・小深田 中間・松井
 兵庫夢前クラブ 0 0 0 6 1 0 × 7 高橋 河西
2塁打 3塁打 本塁打 主審
小深田 嘉手苅 大瀬戸 和唐
◆三位決定戦 淡路佐野運動公園第二野球場 2017.07.31
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 投手 捕手
 ヤング福岡ライナーズ 3 0 1 0 0 0 0 4 柳瀬・平井 森塚
 府中広島’2000 3 0 0 1 0 4 × 8 白石 松田(塁)
2塁打 3塁打 本塁打 主審
大石 佐藤 兼松 山口 中村
實谷・白石 松田(塁)・白石・寺本
◆準決勝戦第1試合 淡路佐野運動公園第一野球場 2017.07.31
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 投手 捕手
 ヤング福岡ライナーズ 1 0 0 0 1 0 0 2 堀・柳瀬・旗生 森塚
 兵庫夢前クラブ 1 4 0 0 1 1 × 7 宮崎・武内 河西
2塁打 3塁打 本塁打 主審
和唐 大瀬戸
◆準決勝戦第2試合 淡路佐野運動公園第二野球場 2017.07.31
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 投手 捕手
 府中広島’2000 0 0 0 0 0 1 0 1 岡山・大川・花田 松田(塁)
 姫路アイアンズ 3 0 0 0 0 0 × 3 嘉手苅 中間
2塁打 3塁打 本塁打 主審
白石 兼松 西 佐藤 山口
小深田 富田
◆準々決勝 2017.07.30
対戦チーム名 戦績 スタジアム名
 兵庫夢前クラブ-新居浜ヤングスワローズ ⑨ × 2  多目的Dグラウンド
 ヤング福岡ライナーズ-瀬戸内クラブ ⑪ × 2  第二野球場
 姫路アイアンズ-ヤンキース岡山 ⑦ × 5  第一野球場
 府中広島’2000-京都フレンド少年硬式野球協会 ⑦ × 0  多目的Cグラウンド
◆2回戦 2017.07.30
対戦チーム名 戦績 スタジアム名
 新居浜ヤングスワローズ-オール岡山 ③ × 2  多目的Dグラウンド
 兵庫夢前クラブ-埼玉SPベースボールクラブ ⑧ × 3
 ヤング福岡ライナーズ-金沢ヤングブルーウェーブ ⑦ × 3  第二野球場
 瀬戸内クラブ-サウスウインド ⑦ × 5
 姫路アイアンズ-ヤング淡路 ③ × 2  第一野球場
 ヤンキース岡山-秋田シーバズヤングベースボールクラブ ⑬ × 3
 京都フレンド少年硬式野球協会-ヤング相模原ベースボールクラブ ② × 1  多目的Cグラウンド
 府中広島’2000-貝塚ヤング ⑤ × 1
◆1回戦 2017.07.29
対戦チーム名 戦績 スタジアム名
 オール岡山-和歌山打田タイガース ④ × 0  第一野球場
 新居浜ヤングスワローズ-京・相楽硬式野球クラブ ⑦ × 0
 兵庫夢前クラブ-ベースボール・ネットワーク ⑦ × 4
 埼玉SPベースボールクラブ-三重ゼッツヤング ⑫ × 2  多目的Cグラウンド 
 金沢ヤングブルーウェーブ-大阪レンジャーズ ④ × 2
 ヤング福岡ライナーズ-沼津ヤングベースボールクラブ ④ × 3
 サウスウインド-横須賀ヤングビッグナイン ⑰ × 9  多目的Eグラウンド 
 瀬戸内クラブ-ヤング下関マリナーズ ⑧ × 3
 姫路アイアンズ-大阪球道 ⑨ × 5  多目的Fグラウンド 
 ヤング淡路-ヤング鹿屋BB ⑩ × 7
 秋田シーバズヤングベースボールクラブ-SASUKE名古屋ヤング ⑤ × 3  多目的Dグラウンド  
 ヤンキース岡山-取手ファイトクラブ ⑭ × 1
 京都フレンド少年硬式野球協会-奈良ウイング ⑦ × 6
 ヤング相模原ベースボールクラブ-安仁屋ヤングスピリッツ ⑥ × 1  第二野球場  
 貝塚ヤング-湊クラブ ⑨ × 0
 府中広島’2000-生光学園中学校 ⑩ × 4

アルインコカップ争奪 第25回 ヤングリーグ中学部選手権大会  優勝・準優勝・トーナメント表

(写真とトーナメント表をクリックすると拡大します)
優勝 兵庫夢前クラブ トーナメント表 準優勝 姫路アイアンズ

3位 府中広島’2000

  小学生の部 ジュニアの部  
  2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 次のページ▶ 

スマートホーン対応

スマートホーン対応

アクセス

〒660-0881
兵庫県尼崎市昭和通4-131
宮崎ビル4F
TEL:06-6416-8917
FAX:06-6416-9111
受付:9:30~16:00
定休日:土日祝
info@young-league.com

↑ PAGE TOP