本連盟は、健全な硬式少年野球の振興と、発展に寄与する事を、目的とした全国組織です。

ロゴマークYoung League

アルインコカップ争奪 第26回 ヤングリーグ選手権大会中学部 

7月28日(土)~31日(火)淡路佐野運動公園第1野球場他に於きまして
「アルインコカップ争奪 第26回ヤングリーグ中学部選手権大会」が盛大に行われました。
今回も、特別協賛をいただいていますアルインコ株式会社様より贈呈された「チャレンジ」の曲で入場行進をしました。
2日目は台風の為順延となりましたが、無事に大会を終えることが出来ました。
選手宣誓 埼玉SPベースボールクラブ  主将 柴田 将太郎選手
 優 勝 貝塚ヤング
 
準優勝 ヤング和歌山ビクトリーズ
 3位  ヤング下関マリナーズ
最優秀監督賞 川端 末吉 監督  最優秀選手賞 松川 虎生 選手
 優秀監督賞 竹中 啓介 監督
  優秀選手賞 松田 渉吾 選手
貝塚ヤング優勝おめでとうございます!


アルインコカップ争奪 第26回 ヤングリーグ選手権大会中学部 出場チーム

No. チーム名 所属支部名 No. チーム名 所属支部名
1  ヤングUG広島 広島支部 17  兵庫加古川ヤング 兵庫西支部
2  ヤングMAKIBIクラブ 岡山支部 18  新潟ヤング 北日本支部
3  SASUKE名古屋ヤング 東海支部 19  埼玉SPベースボールクラブ 東関東支部
4  ヤング姫路アイアンズ 兵庫西支部 20  ヤング佐用スターズ 兵庫西支部
5  ヤング北九州若松アンビシャス 九州支部 21  神奈川県央ヤングクラブ 西関東支部
6  南国ヤングマリナーズ 西四国支部 22  オール岡山ヤング 岡山支部
7  オール住之江ヤング 大阪第ニ支部 23  生光学園中学校ヤング 東四国支部
8  ヤング下関マリナーズ 山口支部 24  府中広島’2000ヤング 広島支部
9  ヤングオセアン横浜クラブ 西関東支部 25  ヤング和歌山ビクトリーズ 和歌山支部
10  金沢ヤングブルーウェーブ 北陸支部 26  大阪狭山ヤング 大阪第一支部
11  貝塚ヤング 大阪第一支部 27  丹波ヤングベースボールクラブ 兵庫東支部
12  御所南都ヤング 奈良支部 28  大矢ベースボールクラブ 沖縄支部
13  京都ヤングフレンド 京滋支部 29  三重ゼッツヤング 東海支部
14  ザ・スパ武雄ヤングベースボールクラブ 九州支部 30  大阪球道ヤング 大阪第ニ支部
15  つくばヤングベースボールクラブ 東関東支部 31  京都ブラックスヤング 京滋支部
16  ヤング淡路 兵庫東支部 32  佐賀ヤング藤本ベースボールクラブ 九州支部

アルインコカップ争奪 第26回 ヤングリーグ中学部選手権大会  試合結果

◆決勝戦  淡路佐野運動公園第一野球場 2018.07.31
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 投手 捕手
 ヤング和歌山ビクトリーズ 1 0 0 0 1 0 1 3 加瀬田・湯浅 松田
 貝塚ヤング 0 0 0 0 1 1 2X 4 川島・山中・松川 松川・松井
2塁打 3塁打 本塁打 主審
松田・石田 中村  伴 中村 須藤
◆三位決定戦 淡路佐野運動公園第二野球場 2018.07.31
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 投手 捕手
 兵庫加古川ヤング 1 0 0 0 0 0 0 1 宮脇・金岡 興梠
 ヤング下関マリナーズ 1 0 0 0 2 2 X 5 畑窪 大隅
2塁打 3塁打 本塁打 主審
渡邊・中塚 前田 白鞘 山口 金田 佐藤
◆準決勝戦第1試合 淡路佐野運動公園第一野球場 2018.07.31
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 投手 捕手
 ヤング下関マリナーズ 2 0 1 4 0 0 1 8 辻・執行 小柳
 貝塚ヤング 0 0 6 0 1 2 X 9 安永・山中・小園・川島 松川
2塁打 3塁打 本塁打 主審
執行・川瀬 畑窪・桑田 中村 須藤 山村
上田・松川 高橋 松川
◆準決勝戦第2試合 淡路佐野運動公園第二野球場(8回タイブレイク) 2018.07.31
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 投手 捕手
 ヤング和歌山ビクトリーズ 2 0 0 0 0 0 1 3 6 平林・山本 松田
 兵庫加古川ヤング 0 0 1 0 1 0 1 2 5 西川・木谷・渡邊 興梠
2塁打 3塁打 本塁打 主審
松田 山口 金田 佐藤 楢村
中塚×2木谷
◆準々決勝 2018.07.30
対戦チーム名 戦績 スタジアム名
 ヤング和歌山ビクトリーズ × 佐賀ヤング藤本ベースボールクラブ ⑦ × 1  第一野球場
 貝塚ヤング × つくばヤングベースボールクラブ ② × 1  第二野球場
 ヤング下関マリナーズ × ヤングMAKIBIクラブ ③ × 2  東浦サンパーク
 兵庫加古川ヤング × 府中広島’2000ヤング ⑦ × 5  兵庫加古川ヤング専用グランド
◆2回戦 2018.07.30
対戦チーム名 戦績 スタジアム名
 ヤングMAKIBIクラブ ×  SASUKE名古屋ヤング ⑤ × 3   東浦サンパーク
 ヤング下関マリナーズ × 南国ヤングマリナーズ ③ × 1
 貝塚ヤング × ヤングオセアン横浜クラブ ⑦ × 6  第二野球場
 つくばヤングベースボールクラブ × 京都ヤングフレンド ⑧ × 6
 ヤング和歌山ビクトリーズ  × 丹波ヤングベースボールクラブ ⑨ × 6  第一野球場
 佐賀ヤング藤本ベースボールクラブ × 大阪球道ヤング ⑤ × 3
 兵庫加古川ヤング × ヤング佐用スターズ ⑧ × 3  兵庫加古川ヤング専用グランド
 府中広島’2000ヤング × オール岡山ヤング ⑪ × 8
◆1回戦 2018.07.28
対戦チーム名 戦績 スタジアム名
 ヤングMAKIBIクラブ ×  ヤングUG広島 ⑧ × 0  第一野球場
 SASUKE名古屋ヤング ×  ヤング姫路アイアンズ ⑨ × 2
 南国ヤングマリナーズ × ヤング北九州若松アンビシャス  ⑥ × 2
 ヤング下関マリナーズ ×  オール住之江ヤング ⑥ × 5  多目的Cグラウンド 
 ヤングオセアン横浜クラブ ×  金沢ヤングブルーウェーブ ⑫ × 8
 貝塚ヤング ×  御所南都ヤング ⑥ × 1
 京都ヤングフレンド ×  ザ・スパ武雄ヤングベースボールクラブ ⑦ × 4  多目的Eグラウンド 
 つくばヤングベースボールクラブ ×  ヤング淡路 ⑨ × 4
 兵庫加古川ヤング ×  新潟ヤング ⑥ × 4  多目的Fグラウンド 
 ヤング佐用スターズ ×  埼玉SPベースボールクラブ ⑩ × 9
 オール岡山ヤング ×  神奈川県央ヤングクラブ ⑦ × 0  多目的Dグラウンド  
 府中広島’2000ヤング ×  生光学園中学校ヤング ⑭ × 1
 ヤング和歌山ビクトリーズ ×  大阪狭山ヤング ⑥ × 5
 丹波ヤングベースボールクラブ × 大矢ベースボールクラブ ⑤ × 2  第二野球場  
 大阪球道ヤング ×  三重ゼッツヤング ⑦ × 5
 佐賀ヤング藤本ベースボールクラブ ×  京都ブラックスヤング ⑤ × 3

アルインコカップ争奪 第26回 ヤングリーグ中学部選手権大会  優勝・準優勝・トーナメント表

(写真とトーナメント表をクリックすると拡大します)
優勝 貝塚ヤング トーナメント表 準優勝 ヤング和歌山ビクトリーズ

3位 ヤング下関マリナーズ

  小学生の部 ジュニアの部  
 ◀TOP 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 次のページ▶ 

スマートホーン対応

スマートホーン対応

アクセス

〒660-0881
兵庫県尼崎市昭和通4-131
宮崎ビル4F
TEL:06-6416-8917
FAX:06-6416-9111
受付:9:30~16:00
定休日:土日祝
info@young-league.com

↑ PAGE TOP