本連盟は、健全な硬式少年野球の振興と、発展に寄与する事を、目的とした全国組織です。

ロゴマークYoung League

アルインコカップ争奪 第24回 ヤングリーグ選手権大会 中学部

7月23日(土) 8:10~ 津山市営球場に於きまして「アルインコカップ争奪 第24回ヤングリーグ選手権大会」開会式が行われました。岡山県作陽高等学校吹奏楽部の演奏により入場行進。また、今回の入場行進曲はアルインコ株式会社より贈呈していただきました「ヤングリーグ応援歌 Go  beyond チャレンジ」の曲で選手が入場しました。そして、例年通り朝日新聞社ヘリコプターからの始球式ボール投下が大会に花を添えました。
 優 勝  兵庫伊丹
 準優勝  ヤングカープ岡山
 第3位  神戸須磨クラブ

 最優秀監督賞  玉本 昇一 監督      優秀監督賞  大家 稔 監督
 最優秀選手賞  赤崎 優大 選手      優秀選手賞  藤尾 貫誠 選手
おめでとうございます。

アルインコカップ争奪 第24回 ヤングリーグ選手権大会 中学部参加出場チーム

No. チーム名 所属支部名 No. チーム名 所属支部名
1  北九州スティーラーズ 九 州支部 17  新潟ヤング 北日本支部
2  オール沼南ベースボールクラブ 東関東支部 18  和歌山ホークス 和歌山支部
3  サウスウインド 大阪第一支部 19  神戸須磨クラブ 兵庫西支部
4  南国マリナーズ 西四国支部 20  大阪狭山ヤング 大阪第一支部
5 三重ゼッツヤング 東 海支部 21  愛知北フィールド・スターズ 東 海支部
6  京・相楽硬式野球クラブ 京 滋支部 22  大矢ベースボールクラブ 沖 縄支部
7  香芝ベースボールクラブ 奈 良支部 23  京都フレンド少年硬式野球協会 京 滋支部
8  オール住之江 大阪第二支部 24  関メディベースボール学院 兵庫東支部
9  兵庫伊丹 兵庫東支部 25  相模原ベースボールクラブ 西関東支部
10  SASUKE名古屋ヤング 東 海支部 26  ヤングカープ岡山 岡 山支部
11  ヤングひろしま 広 島支部 27  府中広島’2000 広 島支部
12  下関マリナーズ 山 口支部 28  大阪球道 大阪第二支部
13  オール岡山 岡 山支部 29  西福岡メッツ 九 州支部
14  兵庫夢前クラブ 兵庫西支部 30  生光学園中学校 東四国支部
15   静岡ジュニアユースベースボールクラブ 静 岡支部 31  オールスター福井 北 陸支部
16  ヤングオセアンBC横浜栄 西関東支部 32 取手ファイトクラブ 東関東支部

アルインコカップ争奪 第24回 ヤングリーグ選手権大会 中学部試合結果

◆決勝戦  津山市営球場 2016.07.25
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 投手 捕手
  兵庫伊丹 2 0 1 1 0 0 4 8 植木 原田
 ヤングカープ岡山 0 0 0 0 0 0 0 0 石野・佐藤 橋本・臼井
2塁打 3塁打 本塁打 主審
西川・赤崎・岩本・原田 赤崎 佐藤 河野 金田
藤田
◆三位決定戦 津山市営球場 2016.07.25
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 投手 捕手
 南国マリナーズ 0 0 0 0 1 0 0 1 西村・吉岡 山田・大石
 神戸須磨クラブ 0 1 3 2 1 0 × 12 佐藤・聲元 羽佐田・申原
2塁打 3塁打 本塁打 主審
山下 堀野 和唐 倉岡 野崎
稲垣 稲垣
◆準決勝戦第1試合【5回コールド】 津山市営球場 2016.07.25
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 投手 捕手
 南国マリナーズ 2 0 0 0 0 2 山下 山田
 兵庫伊丹 0 0 0 5 4 9 原田
2塁打 3塁打 本塁打 主審
山下・澤田 金田 佐藤 河野
岩本・石井 赤崎
◆準決勝戦第2試合 勝北球場 2016.07.25
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 投手 捕手
 ヤングカープ岡山 0 0 0 0 1 2 0 3 寺山・藤尾 藤尾・臼井
 神戸須磨クラブ 2 0 1 0 0 1 × 4 中尾・池田 平石・田井・羽佐田
2塁打 3塁打 本塁打 主審
石野・寺山×2 松尾 桑原 倉岡 野崎 和唐
池田
◆準々決勝 2016.07.24
対戦チーム名 戦績 スタジアム名
 南国マリナーズ × 三重ゼッツヤング ⑦ × 6  勝北球場
 兵庫伊丹 × 兵庫夢前クラブ ⑩ × 3 (5)  美作市野球場
 神戸須磨クラブ × 兵庫夢前クラブ ⑦ × 1  やまびこスタジアム
 ヤングカープ岡山 × 取手ファイトクラブ ② × 1  津山市営球場

アルインコカップ争奪 第24回 ヤングリーグ選手権大会 中学部 優勝・準優勝・3位

(写真とをクリックすると拡大します)
優勝 伊丹兵庫 トーナメント表 準優勝 ヤングカープ岡山
3位 神戸須磨クラブ
  小学生の部 ジュニアの部  
 ◀前のページ 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 次のページ▶ 

スマートホーン対応

スマートホーン対応

アクセス

〒660-0881
兵庫県尼崎市昭和通4-131
宮崎ビル4F
TEL:06-6416-8917
FAX:06-6416-9111
受付:9:30~16:00
定休日:土日祝
info@young-league.com

↑ PAGE TOP