本連盟は、健全な硬式少年野球の振興と、発展に寄与する事を、目的とした全国組織です。

ロゴマークYoung League

アシックス旗争奪 第25回 ヤングリーグ春季大会中学部

3月25日(土)8:30~倉敷マスカットスタジアムに於きまして「アシックス旗争奪 第25回ヤングリーグ春季大会」開会式が行われました。岡山市立吉備中学校吹奏楽部の演奏により入場行進。また、朝日新聞社ヘリコプターからの始球式ボール投下が大会に花を添えました。
 優 勝  ヤンキース岡山
 準優勝  姫路アイアンズ
 
第3位  兵庫夢前クラブ
 最優秀監督賞   木田 憲治監督      優秀監督賞   川端 秀宣監督
 最優秀選手賞   田淵 一樹選手      優秀選手賞   嘉手苅 浩太選手
おめでとうございます。

アシックス旗争奪 第25回 ヤングリーグ春季大会中学部参加出場チーム

No. チーム名 所属支部名 No. チーム名 所属支部名
1  福岡ライナーズ 九 州支部 17  ヤングビクトリー 奈 良支部
2  オール岡山 岡 山支部 18  ヤンキース岡山 岡 山支部
3  下関マリナーズ 山 口支部 19  瀬戸内クラブ 広 島支部
4  貝塚ヤング 大阪第一支部 20  明友硬式野球倶楽部 東関東支部
5  埼玉SPベースボールクラブ 東関東支部 21  名古屋コンドルズヤング 東 海支部
6  京・相楽硬式野球クラブ 京 滋支部 22  福岡東コンドル 九 州支部
7  府中広島’2000 広 島支部 23  京都フレンド少年硬式野球協会 京 滋支部
8  SASUKE名古屋ヤング 東 海支部 24  佐用スターズ 兵庫西支部
9  和歌山打田タイガース 和歌山支部 25  兵庫伊丹ヤング 兵庫東支部
10  秋田シーバーズヤングベースボールクラブ 北日本支部 26  大矢ベースボールクラブ 沖 縄支部
11  姫路アイアンズ 兵庫西支部 27  兵庫夢前クラブ 兵庫西支部
12  愛知プリンスヤング 東 海支部 28  オールスター福井 北 陸支部
13  ヤング淡路 兵庫東支部 29  ヤングオセアンBC横浜栄 西関東支部
14  大阪ニューヤング 大阪第二支部 30  大阪球道 大阪第二支部
15  生光学園中学校 東四国支部 31  南国マリナーズ 西四国支部
16  相模原ベースボールクラブ 西関東支部 32  サウスウインド 大阪第一支部

アシックス旗争奪 第25回 ヤングリーグ春季大会中学部試合結果

◆決勝戦  倉敷マスカットスタジアム 2017.03.27
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 投手 捕手
 姫路アイアンズ 0 0 0 0 0 2 清水 中間
 ヤンキース岡山 1 0 3 0 0 1 × 5 田淵 梶川
2塁打 3塁打 本塁打 主審
小深田 佐治 佐藤 河野
梶川・三垣・三好 三垣
◆三位決定戦 倉敷マスカットスタジアム・サブ球場 2017.03.27
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 投手 捕手
 兵庫夢前クラブ 0 0 0 0 2 1 1 4 高橋 河西
 SASUKE名古屋ヤング 0 1 0 0 0 0 0 1 乾・両角・近野・鈴木 深谷
2塁打 3塁打 本塁打 主審
古野 野崎 中村 倉岡
前田
◆準決勝戦第1試合 倉敷マスカットスタジアム・サブ球場 2017.03.27
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 投手 捕手
 姫路アイアンズ 1 0 1 3 1 0 2 8 嘉手苅・小深田 中間
 SASUKE名古屋ヤング 0 0 0 0 0 1 1 2 二井・田中 深谷・川口
2塁打 3塁打 本塁打 主審
嘉手苅・小深田 岩本 野崎 古野 倉岡 槐島
前田・川口
◆準決勝戦第2試合 倉敷マスカットスタジアム 2017.03.27
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 投手 捕手
 ヤンキース岡山 0 0 0 2 0 0 0 2 青木 梶川
 兵庫夢前クラブ 0 0 0 0 0 0 0 0 宮崎・田村 河西
2塁打 3塁打 本塁打 主審
浜田・三垣 細江 佐藤 河野
◆準々決勝 2017.03.26
対戦チーム名 戦績 スタジアム名
 SASUKE名古屋ヤング × 下関マリナーズ ⑥ × 3  真備総合運動公園野球場
 姫路アイアンズ × ヤング淡路 ⑩ × 3  倉敷運動公園野球場
 ヤンキース岡山 × 佐用スターズ ⑨ × 4  倉敷マスカット・サブ球場
 兵庫夢前クラブ × 南国マリナーズ ⑧ × 1  倉敷マスカットスタジアム
◆2回戦 2017.03.26
対戦チーム名 戦績 スタジアム名
 下関マリナーズ × オール岡山 ③ × 1  真備総合運動公園野球場
 SASUKE名古屋ヤング × 京・相楽硬式野球クラブ ⑤ × 4
 姫路アイアンズ × 和歌山打田タイガース ⑧ × 0  倉敷運動公園野球場
 ヤング淡路 × 生光学園中学校 ⑥ × 4
 ヤンキース岡山 × 瀬戸内クラブ ⑬ × 6  倉敷マスカット・サブ球場
 佐用スターズ × 名古屋コンドルズヤング ⑧ × 5
 兵庫夢前クラブ × 兵庫伊丹ヤング ① × 0  倉敷マスカットスタジアム
 南国マリナーズ × 大阪球道 ⑥ × 4
◆1回戦 2017.03.25
対戦チーム名 戦績 スタジアム名
 オール岡山 × 福岡ライナーズ ⑤ × 3  倉敷マスカットスタジアム
 下関マリナーズ × 貝塚ヤング ④ × 1
 京・相楽硬式野球クラブ × 埼玉SPベースボールクラブ ⑤ × 4
 SASUKE名古屋ヤング ×  府中広島’2000 ③ × 3  倉敷運動公園野球場
 和歌山打田タイガース × 秋田シーバーズヤングBBC ② × 1
 姫路アイアンズ × 愛知プリンスヤング ⑨ × 4  真備総合運動公園野球場
 ヤング淡路 × 大阪ニューヤング ④ × 1
 生光学園中学校 × 相模原ベースボールクラブ ② × 0  岡山県営球場
 ヤンキース岡山 × ヤングビクトリー ⑩ × 1
 瀬戸内クラブ × 明友硬式野球倶楽部 ⑥ × 3  備前球場
 名古屋コンドルズヤング × 福岡東コンドル ⑧ × 6
 佐用スターズ × 京都フレンド少年硬式野球協会 ⑧ × 7  瀬戸公園野球場
 兵庫伊丹ヤング × 大矢ベースボールクラブ ⑧ × 1
 兵庫夢前クラブ × オールスタ福井 ⑦ × 2  倉敷マスカット・サブ球場
 大阪球道 × ヤングオセアンBC横浜栄 ⑨ × 2
 南国マリナーズ × サウスウンド ⑪ × 1

アシックス旗争奪 第25回 ヤングリーグ春季大会中学部 優勝・準優勝・3位・トーナメント表

(写真とトーナメント表をクリックすると拡大します)
優勝 ヤンキース岡山 トーナメント表 準優勝 姫路アイアンズ
第3位 兵庫夢前クラブ
  小学生の部  
  2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 次のページ▶ 

スマートホーン対応

スマートホーン対応

アクセス

〒660-0881
兵庫県尼崎市昭和通4-131
宮崎ビル4F
TEL:06-6416-8917
FAX:06-6416-9111
受付:9:30~16:00
定休日:土日祝
info@young-league.com

↑ PAGE TOP