本連盟は、健全な硬式少年野球の振興と、発展に寄与する事を、目的とした全国組織です。

ロゴマークYoung League

アシックス旗争奪 第25回 ヤングリーグ春季大会中学部

3月25日(土)8:30~倉敷マスカットスタジアムに於きまして「アシックス旗争奪 第25回ヤングリーグ春季大会」開会式が行われました。岡山市立吉備中学校吹奏楽部の演奏により入場行進。また、朝日新聞社ヘリコプターからの始球式ボール投下が大会に花を添えました。
 優 勝  ヤンキース岡山
 準優勝  姫路アイアンズ
 第3位  
兵庫夢前クラブ
 最優秀監督賞   木田 憲治監督      優秀監督賞   川端 秀宣監督
 最優秀選手賞   田淵 一樹選手      優秀選手賞   嘉手苅 浩太選手
おめでとうございます。

アシックス旗争奪 第25回 ヤングリーグ春季大会中学部参加出場チーム

No. チーム名 所属支部名 No. チーム名 所属支部名
1  福岡ライナーズ 九 州支部 17  ヤングビクトリー 奈 良支部
2 オール岡山 岡 山支部 18  ヤンキース岡山 岡 山支部
3  下関マリナーズ 山 口支部 19 瀬戸内クラブ 広 島支部
4  貝塚ヤング 大阪第一支部 20  明友硬式野球倶楽部 東関東支部
5  埼玉SPベースボールクラブ 東関東支部 21  名古屋コンドルズヤング 東 海支部
6  京・相楽硬式野球クラブ 京 滋支部 22  福岡東コンドル 九 州支部
7  府中広島’2000 広 島支部 23  京都フレンド少年硬式野球協会 京 滋支部
8  SASUKE名古屋ヤング 東 海支部 24  佐用スターズ 兵庫西支部
9  和歌山打田タイガース 和歌山支部 25  兵庫伊丹ヤング 兵庫東支部
10  秋田シーバーズヤングベースボールクラブ 北日本支部 26  大矢ベースボールクラブ 沖 縄支部
11 姫路アイアンズ 兵庫西支部 27 兵庫夢前クラブ 兵庫西支部
12  愛知プリンスヤング 東 海支部 28  オールスター福井 北 陸支部
13  ヤング淡路 兵庫東支部 29 ヤングオセアンBC横浜栄 西関東支部
14  大阪ニューヤング 大阪第二支部 30  大阪球道 大阪第二支部
15 生光学園中学校 東四国支部 31  南国マリナーズ 西四国支部
16  相模原ベースボールクラブ 西関東支部 32  サウスウインド 大阪第一支部

アシックス旗争奪 第25回 ヤングリーグ春季大会中学部試合結果

◆決勝戦  倉敷マスカットスタジアム 2017.03.27
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 投手 捕手
 姫路アイアンズ 0 0 0 0 0 2 清水 中間
ヤンキース岡山 1 0 3 0 0 1 × 5 田淵 梶川
2塁打 3塁打 本塁打 主審
小深田 佐治 佐藤 河野
梶川・三垣・三好 三垣
◆三位決定戦 倉敷マスカットスタジアム・サブ球場 2017.03.27
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 投手 捕手
 兵庫夢前クラブ 0 0 0 0 2 1 1 4 高橋 河西
 SASUKE名古屋ヤング 0 1 0 0 0 0 0 1 乾・両角・近野・鈴木 深谷
2塁打 3塁打 本塁打 主審
古野 野崎 中村 倉岡
前田
◆準決勝戦第1試合 倉敷マスカットスタジアム・サブ球場 2017.03.27
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 投手 捕手
姫路アイアンズ 1 0 1 3 1 0 2 8 嘉手苅・小深田 中間
 SASUKE名古屋ヤング 0 0 0 0 0 1 1 2 二井・田中 深谷・川口
2塁打 3塁打 本塁打 主審
嘉手苅・小深田 岩本 野崎 古野 倉岡 槐島
前田・川口
◆準決勝戦第2試合 倉敷マスカットスタジアム 2017.03.27
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 投手 捕手
 ヤンキース岡山 0 0 0 2 0 0 0 2 青木 梶川
 兵庫夢前クラブ 0 0 0 0 0 0 0 0 宮崎・田村 河西
2塁打 3塁打 本塁打 主審
浜田・三垣 細江 佐藤 河野
◆準々決勝 2017.03.26
対戦チーム名 戦績 スタジアム名
 SASUKE名古屋ヤング-下関マリナーズ 6-3  真備総合運動公園野球場
 姫路アイアンズ-ヤング淡路 10-3  倉敷運動公園野球場
 ヤンキース岡山-佐用スターズ 9-4  倉敷マスカット・サブ球場
 兵庫夢前クラブ-南国マリナーズ 8-1  倉敷マスカットスタジアム
◆2回戦 2017.03.26
対戦チーム名 戦績 スタジアム名
 下関マリナーズ-オール岡山 3-1  真備総合運動公園野球場
 SASUKE名古屋ヤング-京・相楽硬式野球クラブ 5-4
姫路アイアンズ-和歌山打田タイガース 8-0  倉敷運動公園野球場
 ヤング淡路-生光学園中学校 6-4
 ヤンキース岡山-瀬戸内クラブ 13-6  倉敷マスカット・サブ球場
佐用スターズ-名古屋コンドルズヤング 8-5
 兵庫夢前クラブ-兵庫伊丹ヤング 1-0  倉敷マスカットスタジアム
 南国マリナーズ-大阪球道 6-4
◆1回戦 2017.03.25
対戦チーム名 戦績 スタジアム名
オール岡山-福岡ライナーズ 5-3  倉敷マスカットスタジアム
 下関マリナーズ-貝塚ヤング 4-1
 京・相楽硬式野球クラブ-埼玉SPベースボールクラブ 5-4
SASUKE名古屋ヤング- 府中広島’2000 ③-3  倉敷運動公園野球場
和歌山打田タイガース-秋田シーバーズヤングBBC 2-1
姫路アイアンズ-愛知プリンスヤング 9-4  真備総合運動公園野球場
 ヤング淡路-大阪ニューヤング 4-1
生光学園中学校-相模原ベースボールクラブ 2-0  岡山県営球場
 ヤンキース岡山-ヤングビクトリー 10-1
 瀬戸内クラブ-明友硬式野球倶楽部 6-3  備前球場
名古屋コンドルズヤング-福岡東コンドル 8-6
 佐用スターズ-京都フレンド少年硬式野球協会 8-7  瀬戸公園野球場
 兵庫伊丹ヤング-大矢ベースボールクラブ 8-1
 兵庫夢前クラブ-オールスター福井 7-2  倉敷マスカット・サブ球場
 大阪球道-ヤングオセアンBC横浜栄 9-2
 南国マリナーズ-サウスウンド 11-1

アシックス旗争奪 第25回 ヤングリーグ春季大会中学部 優勝・準優勝・3位・トーナメント表

(写真とトーナメント表をクリックすると拡大します)
優勝 ヤンキース岡山 トーナメント表 準優勝 姫路アイアンズ
第3位 兵庫夢前クラブ
  小学生の部  
  2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 次のページ▶ 

スマートホーン対応

スマートホーン対応

アクセス

〒660-0881
兵庫県尼崎市昭和通4-131
宮崎ビル4F
TEL:06-6416-8917
FAX:06-6416-9111
受付:9:30~16:00
定休日:土日祝
info@young-league.com

↑ PAGE TOP