本連盟は、健全な硬式少年野球の振興と、発展に寄与する事を、目的とした全国組織です。

ロゴマークYoung League

アシックス旗争奪第27回ヤングリーグ春季大会中学部

3月23日(土)8:30~倉敷マスカットスタジアムに於きまして「アシックス旗争奪 第27回ヤングリーグ春季大会」開会式が行われました。岡山市立吉備中学校吹奏楽部によるヤングリーグ公式応援歌「Go bryond」の演奏での入場行進。
また、朝日新聞社ヘリコプターからの始球式ボール投下が大会に花を添えました。
 優 勝  兵庫加古川ヤング(初優勝)
 準優勝  ヤング福岡ライナーズ
 
第3位  SASUKE名古屋ヤング 
 
第4位  BANDITS YOUNG


 最優秀監督賞 上  和秀        優秀監督賞 安武  勲 
 最優秀選手賞 園田  葵        優秀選手賞 池田 遥紀 
兵庫加古川ヤング、優勝おめでとうございます。

アシックス旗争奪第27回ヤングリーグ春季大会中学部 スライドショー 

                                         株式会社 共同写真企画 =撮影

アシックス旗争奪第27回ヤングリーグ春季大会中学部参加出場チーム

No. チーム名 所属支部名 No. チーム名 所属支部名
1  ヤング福岡ライナーズ 九州支部 17  安仁屋ヤングスピリッツ 沖縄支部
2  ヤングKIXベースボールクラブ・21 大阪第一支部 18  兵庫伊丹ヤング 兵庫東支部
3  鈴鹿ヤング 東海支部 19  南国ヤングマリナーズ 西四国支部
4  大阪球道ヤング 大阪第ニ支部 20  府中広島’2000ヤング 広島支部
5  名古屋コンドルズヤング 東海支部 21  水戸青藍舎ヤング野球倶楽部 東関東支部
6  ヤングSAD 山口支部 22  ヤンキース岡山Young 岡山支部
7  ヤング相模原ベースボールクラブ 西関東支部 23  兵庫加古川ヤング 兵庫西支部
8  つくばヤングベースボールクラブ 東関東支部 24  オール山城ヤング 京滋支部
9  京都ピュールヤング 京滋支部 25  貝塚ヤング 大阪第一支部
10  兵庫夢前ヤング 兵庫西支部 26  ヤング北九州若松アンビシャス 九州支部
11  ヤングカープ岡山 岡山支部 27  ヤング徳島ホークス 東四国支部
12  奈良香芝ヤング 奈良支部 28  オール住之江ヤング 大阪第ニ支部
13  丹波ヤングベースボールクラブ 兵庫東支部 29  SASUKE名古屋ヤング 東海支部
14  BANDITS YOUNG 北陸支部 30  秋田ヤングベースボールクラブ 北日本支部
15  和歌山ホークスヤング 和歌山支部 31  オセアン横浜ヤング 西関東支部
16  瀬戸内クラブヤング 岡山支部 32  佐賀ヤング藤本ベースボールクラブ 九州支部

アシックス旗争奪第27回ヤングリーグ春季大学部試合結果

◆決勝戦  倉敷マスカットスタジアム 2019.03.25
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 投手 捕手
 ヤング福岡ライナーズ 0 0 0 0 0 0 0 0 池田・樋口 安川
 兵庫加古川ヤング 0 0 0 1 0 0 X 1 園田 山本
2塁打 3塁打 本塁打 主審
金田 長谷 小西
富川 金岡
◆三位決定戦 倉敷マスカットスタジアム・サブ球場 【5回コールド】 2019.03.25
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 投手 捕手
 BANDITS YOUNG 0 0 0 0 0 0
 SASUKE名古屋ヤング 2 0 2 0 3X 7 鈴木・野田 清水
2塁打 3塁打 本塁打 主審
野崎 和唐 楢村 佐藤
中里 中里
◆準決勝戦第1試合 倉敷マスカットスタジアム・サブ球場 2019.03.25
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 投手 捕手
 BANDITS YOUNG 1 1 4 1 2 2 0 11 島田・橋爪・早川・西島・開
 ヤング福岡ライナーズ 2 4 1 1 0 7 X 15 安川・重松 安川・重松
2塁打 3塁打 本塁打 主審
清水・本川 和唐 野崎 佐藤 楢村
安川
◆準決勝戦第2試合 倉敷マスカットスタジアム 2019.03.25
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 投手 捕手
 兵庫加古川ヤング 1 2 0 0 0 0 3 6 金岡・常深 山本
 SASUKE名古屋ヤング 0 0 0 4 0 1 0 5 佐瀬・上田・鈴木 安積
2塁打 3塁打 本塁打 主審
光田 河野 小西 長谷
安積・鋤柄
◆準々決勝 2018.03.24
対戦チーム名 戦績 スタジアム名
 ヤング福岡ライナーズ ×  名古屋コンドルズヤング ④ × 2  玉の森公園球場
 BANDITS YOUNG ×  ヤングカープ岡山 ② × 0  倉敷マスカットスタジアム
 兵庫加古川ヤング ×  安仁屋ヤングスピリッツ ④ × 2  倉敷マスカット・サブ球場
 SASUKE名古屋ヤング ×  ヤング北九州若松アンビシャス ⑦ × 0  岡山県営野球場
◆2回戦 2018.03.24
対戦チーム名 戦績 スタジアム名
 ヤング福岡ライナーズ ×  鈴鹿ヤング ⑨ × 3  玉の森公園野球場
 名古屋コンドルズヤング ×   ヤング相模原ベースボールクラブ ⑧ × 1
 ヤングカープ岡山 ×  兵庫夢前ヤング ④ × 3  倉敷マスカットスタジアム
 BANDITS YOUNG ×  瀬戸内クラブヤング ⑤ × 4
 安仁屋ヤングスピリッツ ×  南国ヤングマリナーズ ⑦ × 0  倉敷マスカット・サブ球場
 兵庫加古川ヤング ×  ヤンキース岡山Young ⑤ × 3
 ヤング北九州若松アンビシャス ×  オール住之江ヤング ② × 1  岡山県営野球場
 SASUKE名古屋ヤング × オセアン横浜ヤング ⑪ × 2
◆1回戦 2018.03.23
対戦チーム名 戦績 スタジアム名
 ヤング福岡ライナーズ ×   ヤングKIXベースボールクラブ・21 ⑮ × 6  倉敷マスカットスタジアム
 鈴鹿ヤング ×   大阪球道ヤング ③ × 0
 名古屋コンドルズヤング ×   ヤングSAD ⑨ × 1
 ヤング相模原ベースボールクラブ ×   つくばヤングベースボールクラブ ⑥ × 3  岡山県営球場
 兵庫夢前ヤング ×   京都ピュールヤング ④ × 2
 ヤングカープ岡山 ×   奈良香芝ヤング ⑧ × 1  中山運動公園野球場
 BANDITS YOUNG ×   丹波ヤングベースボールクラブ ⑩ × 1
 瀬戸内クラブヤング ×   和歌山ホークスヤング ⑨ × 0  邑久スポーツ公園野球場
 安仁屋ヤングスピリッツ ×   兵庫伊丹ヤング ⑦ × 0
 兵庫加古川ヤング ×   オール山城ヤング ⑦ × 2  玉島の森公園野球場
 ヤング北九州若松アンビシャス ×   貝塚ヤング ③ × 2
 南国ヤングマリナーズ ×   府中広島’2000ヤング ⑤ × 3  真備運動公園野球場
 ヤンキース岡山Young ×   水戸青藍舎ヤング野球倶楽部 ⑦ × 5
 オール住之江ヤング ×   ヤング徳島ホークス ⑲ × 4  倉敷マスカット・サブ球場
 SASUKE名古屋ヤング ×   秋田ヤングベースボールクラブ ⑥ × 4
 オセアン横浜ヤング ×   佐賀ヤング藤本ベースボールクラブ ⑧ × 7

アシックス旗争奪第27回ヤングリーグ春季大会中学部 優勝・準優勝・3位・トーナメント表

(写真とトーナメント表をクリックすると拡大します)
優勝 兵庫加古川ヤング トーナメント表 準優勝 ヤング福岡ライナーズ
第3位 SASUKE名古屋ヤング
  小学生の部  
 ◀TOP 2019 2018 2017 2016 2015 2014 次のページ▶ 

スマートホーン対応

スマートホーン対応

アクセス

〒660-0881
兵庫県尼崎市昭和通4-131
宮崎ビル4F
TEL:06-6416-8917
FAX:06-6416-9111
受付:9:30~16:00
定休日:土日祝
info@young-league.com

↑ PAGE TOP