本連盟は、健全な硬式少年野球の振興と、発展に寄与する事を、目的とした全国組織です。

ロゴマークYoung League

アシックス旗争奪 第26回 ヤングリーグ春季大会中学部

3月24日(土)8:30~倉敷マスカットスタジアムに於きまして「アシックス旗争奪 第26回ヤングリーグ春季大会」開会式が行われました。岡山市立吉備中学校吹奏楽部によるヤングリーグ公式応援歌「Go bryond」の演奏での入場行進。
また、朝日新聞社ヘリコプターからの始球式ボール投下が大会に花を添えました。
 優 勝  オール岡山ヤング(初優勝)

 準優勝  倉敷ビガーズヤング

 
第3位  SASUKE名古屋ヤング 


 最優秀監督賞 富田  康        優秀監督賞 山本 勝志 
 最優秀選手賞 吉井 一夢        優秀選手賞 徳永 一心 
おめでとうございます。

アシックス旗争奪 第26回 ヤングリーグ春季大会中学部参加出場チーム

No. チーム名 所属支部名 No. チーム名 所属支部名
1  南国ヤングマリナーズ 西四国支部 17  ヤング佐用スターズ 兵庫西支部
2  京・相楽ヤング 京滋支部 18  兵庫加古川ヤング 兵庫西支部
3  ヤング西福岡メッツ 九州支部 19  京都ヤングベースボールクラブ 京滋支部
4  オール岡山ヤング 岡山支部 20  香芝ベースボールクラブ 奈良支部
5  ヤングUG広島 広島支部 21  倉敷ビガーズヤング 岡山支部
6  大阪レンジャーズヤング 大阪第ニ支部 22  光生学園中学校ヤング 東四国支部
7  ヤングベースボール・ネットワーク 兵庫東支部 23  ヤング下関マリナーズ 山口支部
8  三重ゼッツヤング 東海支部 24  関メディベースボール学院 兵庫東支部
9  栃木ヤングベースボールクラブ 東関東支部 25  鈴鹿ヤング 東海支部
10  貝塚ヤング 大阪第一支部 26  取手ファイトクラブ 東関東支部
11  兵庫夢前ヤング 兵庫東支部 27  ヤング北九州若松アンビシャス 九州支部
12  横須賀ヤングビッグナイン 西関東支部 28  オールスター福井ヤング 北陸支部
13  新潟ヤング 北日本支部 29  府中広島’2000ヤング 広島支部
14  SASUKE名古屋ヤング 東海支部 30  オール住之江ヤング 大阪第ニ支部
15  ヤング和歌山ビクトリーズ 和歌山支部 31  ヤング相模原ベースボールクラブ 西関東支部
16  大矢ヤングベースボールクラブ 沖縄支部 32  堺イーグルスヤング 大阪第一支部

アシックス旗争奪 第26回 ヤングリーグ春季大学部試合結果

◆決勝戦  倉敷マスカットスタジアム 2018.03.26
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 投手 捕手
 倉敷ビガーズヤング 0 3 0 0 0 0 0 3 中嶋・永野 徳永・川口
 オール岡山ヤング 0 1 0 2 0 1 × 4 吉富(大) 岡崎
2塁打 3塁打 本塁打 主審
佐藤 徳永 和唐 柄谷 金田
吉井
◆三位決定戦 倉敷マスカットスタジアム・サブ球場【タイブレーク】 2018.03.26
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 投手 捕手
 SASUKE名古屋ヤング 1 1 0 1 0 0 0 2 5 鈴木・小川 深谷
 ヤング北九州若松アンビシャス 0 0 0 0 0 3 0 0 3 山崎・矢野・半場 半場・井手
2塁打 3塁打 本塁打 主審
半場
◆準決勝戦第1試合 倉敷マスカットスタジアム・サブ球場 2018.03.26
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 投手 捕手
 SASUKE名古屋ヤング 0 0 0 0 0 0 1 1 畔柳 深谷
 オール岡山ヤング 1 0 0 0 0 1 × 2 石田 岡崎
2塁打 3塁打 本塁打 主審
佐治 長谷 河野 西山
松川
◆準決勝戦第2試合 倉敷マスカットスタジアム【4回コールド】 2018.03.26
チーム名 1 2 3 4 5 6 7 8 9 投手 捕手
 倉敷ビガーズヤング 4 4 2 2 12 竹中 川口
 ヤング北九州若松アンビシャス 0 0 0 0 0 矢野 半場
2塁打 3塁打 本塁打 主審
山本・竹中 佐藤・松島 柄谷 和唐 金田
本城
◆準々決勝 2018.03.25
対戦チーム名 戦績 スタジアム名
 オール岡山ヤング ×  三重ゼッツヤング ⑨ × 4  真備総合運動公園野球場
 ヤング北九州若松アンビシャス ×  堺イーグルスヤング ③ × 2  倉敷運動公園野球場
 倉敷ビガーズヤング ×  ヤング佐用スターズ ② × 0  倉敷マスカット・サブ球場
 SASUKE名古屋ヤング ×  貝塚ヤング ② × 1  倉敷マスカットスタジアム
◆2回戦 2018.03.25
対戦チーム名 戦績 スタジアム名
 オール岡山ヤング ×  南国ヤングマリナーズ ⑤ × 3  真備総合運動公園野球場
 三重ゼッツヤング ×  ヤングUG広島(タイブレーク) ⑥ × 5
 ヤング北九州若松アンビシャス ×  取手ファイトクラブ ⑪ × 1  倉敷運動公園野球場
 堺イーグルスヤング ×  府中広島’2000ヤング ⑦ × 3
 ヤング佐用スターズ ×  京都ヤングベースボールクラブ ⑩ × 3  倉敷マスカット・サブ球場
 倉敷ビガーズヤング ×  ヤング下関マリナーズ ⑮ × 0
 貝塚ヤング ×  兵庫夢前ヤング ⑦ × 5  倉敷マスカットスタジアム
 SASUKE名古屋ヤング ×  大矢ヤングベースボールクラブ ⑧ × 0
◆1回戦 2018.03.24
対戦チーム名 戦績 スタジアム名
 南国ヤングマリナーズ × 京・相楽ヤング ⑥ × 3  倉敷マスカットスタジアム
 オール岡山ヤング ×  ヤング西福岡メッツ ③ × 1
 ヤングUG広島 ×  大阪レンジャーズヤング ⑩ × 0
 三重ゼッツヤング ×  ヤングベースボール・ネットワーク ① × 0  倉敷運動公園野球場
 貝塚ヤング ×  栃木ヤングベースボールクラブ ② × 1
 ヤング下関マリナーズ ×  関メディベースボール学院 ⑥ × 4  真備総合運動公園野球場
  取手ファイトクラブ × 鈴鹿ヤング ② × 0
 兵庫夢前ヤング ×  横須賀ヤングビッグナイン ⑩ × 2  岡山県営球場
 SASUKE名古屋ヤング ×  新潟ヤング ⑦ × 0
 京都ヤングベースボールクラブ ×  香芝ベースボールクラブ ① × 0  玉島の森野球場
 倉敷ビガーズヤング ×  光生学園中学校ヤング ④ × 1
 大矢ヤングベースボールクラブ ×  ヤング和歌山ビクトリーズ ④ × 0  瀬戸公園野球場
 ヤング佐用スターズ ×  兵庫加古川ヤング ③ × 2
 ヤング北九州若松アンビシャス ×  オールスター福井ヤング ② × 0  倉敷マスカット・サブ球場
 府中広島’2000ヤング ×  オール住之江ヤング ④ × 0
 堺イーグルスヤング ×  ヤング相模原ベースボールクラブ ② × 1

アシックス旗争奪 第26回 ヤングリーグ春季大会中学部 優勝・準優勝・3位・トーナメント表

(写真とトーナメント表をクリックすると拡大します)
優勝 オール岡山ヤング トーナメント表 準優勝 倉敷ビガーズヤング
第3位 SASUKE名古屋ヤング
  小学生の部  
 ◀TOP 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 次のページ▶ 

スマートホーン対応

スマートホーン対応

アクセス

〒660-0881
兵庫県尼崎市昭和通4-131
宮崎ビル4F
TEL:06-6416-8917
FAX:06-6416-9111
受付:9:30~16:00
定休日:土日祝
info@young-league.com

↑ PAGE TOP