本連盟は、健全な硬式少年野球の振興と、発展に寄与する事を、目的とした全国組織です。

ロゴマークYoung League

2008卒団選手の活躍

高校野球にヤングリーグの卒団選手が多数出場しております!!
卒団選手のご活躍を祈ります。出場選手一覧表を参考に。

第90回全国高等学校野球選手権大会 2008年夏

高校名 支部名 卒団チーム名 氏名 学年 備考
 青森山田高校(青森) 和歌山支部  和歌山打田タイガース 中村 篤人 2 投手
 福知山成美高校(京都) 京都支部  京都マックスベースボールクラブ 椎葉 一勲 3 外野手
兵庫西支部  但馬ベースボールクラブ 中原 和馬 3 内野手
 智弁和歌山高校(和歌山) 和歌山支部  和歌山打田タイガース 勝谷 直紀 3 内野手
坂口 真規 3 内野手
林  孝至 3 投手
西川 遥輝 1 内野手
 和歌山ライオンズ 田甫  淳 3 外野手
 大阪桐陰高校(大阪) 東四国支部  徳島ホークス 福島 由登 3 投手
 報徳学園高校(兵庫) 兵庫東支部  尼崎園田フレンズ 西郷 遼平 2 内野手
 西宮フェニックス 中浜  良 3 外野手
 兵庫伊丹 宮本 真吾 2 投手
兵庫西支部  兵庫飾磨クラブ 井村 貴敏 3 内野手
 倉敷商業高校(岡山) 岡山支部  岡山MAKIBIクラブ 近藤 知行 3 内野手
金谷  謙 3 内野手
板野 弘樹 3 外野手
池田 賢司 3 捕手
金田 大希 3 内野手
白神 直樹 2 外野手
 鳴門工業高校(徳島) 兵庫東支部  尼崎コンドル 平山 祐一 3 内野手
 香川西高校(香川) 兵庫東支部  兵庫伊丹 横山 亮太 2 内野手
 神戸ヤングドリームス 芳山 直也 2 投手
 兵庫川西 谷  尚憲 2 内野手
兵庫西支部  兵庫飾磨クラブ 西沢 直人 3 内野手
矢野 正也 3 内野手
 済美高校(愛媛) 和歌山支部  和歌山ライオンズ 古川  豊 3 投手
兵庫西支部  佐用スターズ 横山 裕繰夢 3 外野
 広陵高校(広島) 兵庫西支部  姫路アイアンズ 福田  正義 2 投手
 開星高校(島根) 広島支部  府中広島 '2000 橋本 謙次郎 2 捕手
大阪第二支部  北大阪ドラゴンズ 川渕 龍樹 2 投手
 慶応義塾高校(神奈川県) 関東支部  横浜旭ベースボールクラブ 阿加多 直樹 3 外野手
 智弁学園高校(奈良) 大阪第二支部  大阪ニューヤング 石井 瞭 3 外野手
 鳴門工業高校(徳島) 東四国支部  鳴門ベースボールクラブ 河野 鉄也 3 外野手
西内 勇人 2 内野手

第80回選抜高校野球大会 2008年春

高校名 氏  名 学年 所属支部名 卒団チーム名 守備
 慶応高等学校 阿加多 直樹 3 関東支部  横浜旭ベースボールクラブ 内野手
 宇治山田商業高等学校 北川 直峰 3 東海支部  三重ゼッツ 内野手
中野 晃成 3 東海支部  三重ゼッツ 内野手
光永 和矢 2 東海支部  三重ゼッツ 外野手
 敦賀気比高等学校 林  博之 3 東海支部  オールスター福井 投手
錦織 勇太 3 東海支部  オールスター福井 外野手
中島 清貴 3 東海支部  オールスター福井 内野手
丸木 大輔 3 東海支部  オールスター福井 内野手
山田 修義 2 東海支部  オールスター福井 投手
室田  築 2 東海支部  オールスター福井 外野手
 智弁和歌山高等学校 田甫  淳 3 和歌山支部  和歌山ライオンズ 外野手
勝谷 直紀 3 和歌山支部  和歌山打田タイガース 内野手
坂口 真規 3 和歌山支部  和歌山打田タイガース 内野手
林 孝至 3 和歌山支部  和歌山打田タイガース 投手
 天理高等学校 北山  翔 3 兵庫西支部  神戸ドラゴンズ 外野手
矢之 晃希 3 京都支部  全丹波少年硬式野球協会 投手
倉尾 尚志 3 和歌山支部  熊野ベースボールクラブ 外野手
橋本 茂樹 2 奈良支部  御所南都クラブ 外野手
 東洋大姫路高等学校 長尾 逸平 2 兵庫西支部  姫路アイアンズ 捕手
中島 雷太 3 兵庫西支部  姫路アイアンズ 内野手
佐藤 翔太 3 兵庫西支部  兵庫飾磨クラブ 投手
的埜 敬太 3 兵庫西支部  兵庫飾磨クラブ 捕手
福永 享平 2 兵庫西支部  兵庫飾磨クラブ 外野手
東郷 吉鎌 3 兵庫西支部  但馬新星クラブ 外野手
 平安高等学校 宮崎 大生 3 兵庫西支部  神戸須磨クラブ 内野手
 興譲館高等学校 谷口 且之 2 岡山支部  岡山MAKIBIクラブ 外野手
山崎 大志 2 岡山支部  岡山MAKIBIクラブ 内野手
三宅  裕 3 岡山支部  赤磐ベースボールクラブ 外野手
中津 総太 2 岡山支部  赤磐ベースボールクラブ 内野手
 華陵高等学校 石坂 知一 2 広島支部  光マリンスターズ 内野手
下村 彰太朗 2 広島支部  光マリンスターズ 投手
 小松島高等学校 熊川 光二 3 東四国支部  徳島ホークス 外野手
竹田 幸成 2 東四国支部  徳島松南ボーイズ 内野手
初田 聡志 2 東四国支部  徳島松南ボーイズ 内野手
 今治西高等学校 大野 聖斗 3 西四国支部  松山エンゼルス 外野手
 明徳義塾高等学校 大崎 雅人 2 岡山支部  倉敷ロイヤルズ 内野手
 沖縄尚学高等学校 比嘉 祥也 2 沖縄支部  SOLA沖縄 投手
 横浜高等学校 筒香 嘉智 2 和歌山支部  和歌山ニューメッツ(小学部) 内野手
  ◀前のページ 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 次のページ▶  

スマートホーン対応

スマートホーン対応

アクセス

〒660-0881
兵庫県尼崎市昭和通4-131
宮崎ビル4F
TEL:06-6416-8917
FAX:06-6416-9111
受付:9:30~16:00
定休日:土日祝
info@young-league.com

↑ PAGE TOP