本連盟は、健全な硬式少年野球の振興と、発展に寄与する事を、目的とした全国組織です。

ロゴマークYoung League

卒団選手の活躍2014

高校野球にヤングリーグの卒団選手が多数出場しております!!
卒団選手のご活躍を祈ります。出場選手一覧表を参考に。

2014年プロ野球ドラフト指名選手 2014年冬

 千葉ロッテマリーンズ 1位指名 中村 奨吾 内野手  三田ヤング(兵庫東支部) 天理高校・早稲田大学
 広島カープ 1位指名 野間 峻洋 外野手  神戸須磨クラブ(兵庫西支部) 村野工業高校・中部学院大学

第96回全国高等学校野球選手権大会 2014年夏

高校名 都道府県 卒団チーム名 選手名 学年 守備
 二松学舎大付属 東京  オール沼南BC 大黒 一之 3 投手
竹原 祐太 3 内野手
岡田 浩輝 2 外野手
松嶋 知将 1 投手
 横浜ヤング侍 大江 竜聖 1 投手
宮下 幹太 3 捕手
 西湘パワフルズ 鈴木  堅介 2 捕手
 日本文理高校 新潟  栃木ヤングBC 小太刀 緒飛 3 外野手
 春日部共栄高校 埼玉  水戸青藍舎ヤング野球倶楽部 高野  凌治 2 外野手
 聖光学院 福島  南東北ヤングBC 佐藤  翼 3 投手
 龍谷大平安 京都  ピユールBC 横山 裕也 3 捕手
 市立和歌山 和歌山  和歌山ビクトリー 山口 晟吾 3 外野手
 和歌山打田タイガース 吾妻 凌太朗 3 投手
稲垣 和真 2 投手
 貝塚ヤング 山田 慎士 3 外野手
 神戸国際大付属 兵庫  兵庫伊丹 西  俊洋 3 捕手
 和歌山打田タイガース 林  和杜 3 内野手
 忠岡ヤング 寺山 寛人 3 外野手
 大阪桐蔭 大阪  忠岡ヤング 峯本  匠 3 内野手
青柳 昴樹 2 捕手
 敦賀気比高校 福井  オールスター福井 御簗  翔 3 外野手
平沼 翔太 2 投手
山本 皓大 2 外野手
 京・相楽硬式野球クラブ 海野 隆一朗 1 投手
 開星高校 島根  サウスウインド 梅木 智明 2 外野手
 関西高校 岡山  倉敷ビガーズ 瀧本 直人 3 外野手
 ファイターズ岡山 小郷 裕哉 3 内野手
海野 雄介 3 内野手
海野 隆司 3 捕手
 オール岡山 逢沢 峻介 3 外野手
 ヤングカープ岡山 高橋 直政 2 外野手
 大阪ニューヤング 細川  幹 3 投手
 広陵高校 広島  倉敷ビガーズ 佐野 悠太 3 内野手
 姫路アイアンズ 与野 巧真 3 内野手
 SAダイヤモンズ 福田 良太 1

投手

 府中広島'2000 工  遼汰 2 内野手
 県立岩国高校 山口  SAダイヤモンズ 川本 拓歩 2 内野手
 明徳義塾高校 高知  兵庫飾磨クラブ 名村  翼 3 内野手
 県立小松高校 愛媛  佐用スターズ 早柏 佑至 2 投手
 新居浜スワローズ 今井 雄一朗 3 外野手
 松山エンジェルス 奥田 和志 3 外野手
 県立鳴門高校 徳島  徳島ホークス球団 橋川 亮佑 3 外野手
佐原 雄大 1 捕手
 徳島阿南シティーホープ 後藤 正貴 2 内野手
 生光学園中学校 中山 晶量 1 投手
 県立坂出商業高校 香川  高松レイダース 川瀧 遼平 3 内野手
 県立富山商業高校 富山  富山ヤングBC 若木飛 悠雅 2 内野手
 三重高校 三重  三重ゼッツBC 宇都宮 東真 3 内野手
山本 庸真 3 外野手
 鹿屋中央高校 鹿児島  鹿屋ビッグベアーズ 山下 亮太 3 外野手
廣森 大輝 3 内野手
 大垣日大 岐阜  但馬ベースボールクラブ 倉員 和馬 3 投手
 沖縄尚学 沖縄  大矢ベースボールクラブ 伊良部 渉太 3 捕手
上原 康汰 3 内野手
砂川  修 3 内野手
西平 大樹 3 外野手
 安仁屋ヤングスピリッツ 金城 太希 3 内野手

第86回選抜高校野球大会 2014年春

高校名 氏 名 学年 所属支部名 卒団チーム名 備考
 八戸学院光星高等学校 矢野 泰輝 2 東海西支部  東海スラッガーズ 外野手
 三重高等学校 山本 庸真 3 東海西支部  三重ゼッツベースボールクラブ ライト
宇都宮 東真 3 東海西支部  三重ゼッツベースボールクラブ ショート
 豊川高等学校 山田 大地 3 東海西支部  西尾張ヤング レフト
山田 洸太郎 2 東海東支部  三河ヤングスターズ 内野手
高桑 平士郎 3 東海西支部  東海スラッガーズ 内野手
浦田 年秀 3 東海西支部  東海スラッガーズ 投手
鈴木 亮太 2 東海西支部  東海スラッガーズ 内野手
木村 脩人 2 東海西支部 東海スラッガーズ 内野手
 日本文理高等学校 小太刀 緒飛 3 東関東支部  栃木ヤングベースボールクラブ 内野手
 龍谷大平安高等学校 横山 裕也 3 京滋支部  ピュールベースボールクラブ 捕手
 福知山成美高等学校 前田 涼太 3 京滋支部  京都ブラッグス 三塁手
 智弁和歌山高等学校 田中 宏明 3 和歌山支部  和歌山打田タイガース 二塁手
 履正社高等学校 溝田 悠人 2 兵庫西支部  姫路アイアンズ 投手
辻井 翔真 2 兵庫東支部  兵庫伊丹 捕手
絹田 翔太 3 兵庫東支部  兵庫伊丹 一塁手
金岡 洋平 3 兵庫東支部  兵庫伊丹 外野手
本城  円 2 大阪第二支部  オール住之江 投手
 報徳学園高等学校 伊田 貴大 3 兵庫東支部  兵庫伊丹 内野手
端岡  隆 2 兵庫東支部  兵庫伊丹 内野手
石濱 琢人 3 兵庫東支部  兵庫伊丹 外野手
岸田 行倫 3 兵庫東支部  兵庫タイガース 捕手
森井 拓真 2 大阪第二支部  オール住之江 投手
普久山 拓海 3 大阪第二支部  大阪ニューヤング 内野手
田原 宗汰 2 兵庫東支部  兵庫川西 外野手
田中 和馬 3 兵庫西支部  神戸須磨クラブ 投手
大田 禎巳 3 兵庫西支部  兵庫夢前クラブ 投手
 岩国高等学校 東  史弥 3 広島支部  光マリンスターズ レフト
川本 拓歩 2 広島支部  SAダイヤモンズ 二塁手
沖村  駿 2 広島支部  SAダイヤモンズ 外野手
 広島新庄高等学校 田中 啓輔 3 広島支部  ヤングひろしま 捕手
 池田高等学校 神原 大輝 2 東四国支部  徳島阿南シティホープス 内野手
 明徳義塾高等学校 名村  翼 3 兵庫西支部  兵庫飾磨クラブ 内野手
矢野 優生 3 西四国支部  南国マリナーズ 外野手
松山 大地 2 東海東支部  三河ヤングスターズ 投手
 沖縄尚学高等学校 金城 太希 3 沖縄支部  沖縄ヤングスピリッツ 内野手
西平 大樹 3 沖縄支部  大矢ベースボールクラブ レフト
伊良部 渉太 3 沖縄支部  大矢ベースボールクラブ 捕手
上原 康汰 3 沖縄支部  大矢ベースボールクラブ 一塁手
砂川  修 3 沖縄支部  大矢ベースボールクラブ ショート
山城 太聖 3 沖縄支部  大矢ベースボールクラブ 外野手
 神村学園高等学校 松元 健太 2 九州支部  鹿屋ビッグベアーズ 内野手
 鎮西高等学校 藤嶽 貴大 3 九州支部  熊本ヤング硬式野球クラブ ショート
 海南高等学校 武田 洸輝 3 和歌山支部  和歌山ライオンズ 投手
福田  力 3 和歌山支部  和歌山ライオンズ 二塁手
  ◀前のページ 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 次のページ▶  

スマートホーン対応

スマートホーン対応

アクセス

〒660-0881
兵庫県尼崎市昭和通4-131
宮崎ビル4F
TEL:06-6416-8917
FAX:06-6416-9111
受付:9:30~16:00
定休日:土日祝
info@young-league.com

↑ PAGE TOP